Главная

Каркасный дом в Подмосковье: сколько у нас уходит дров на отопление

Построили теплый каркасный дом в Подмосковье и не пожалели об этом.
Дом у нас 6х9 м, днем практически всё время тусуемся на первом этаже, а на втором этаже у нас спальни. Утепление стен в доме - 200 мм, цокольного и междуэтажного перекрытий - 250 мм плитами Rockwool Лайт Баттс. 

Отапливаем дом чугунной печкой Guca Lava, которая стоит в кухне-гостиной. На первом этаже в санузле сделан теплый пол, но это, конечно, больше для комфорта, чем для тепла.

Живем в доме постоянно, жена  днем находится дома. Зимой обычно топим два раза: утром и под вечер. На ночь стараемся не топить, иначе спать будет душно. В самые холода растапливаем печь сильнее или топим три раза.

В первый год как в известном стихотворении Крылова "Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза" мы дождались осени и  купили машину дров. Дрова конечно были не просушены и нам пришлось  для розжига использовать древесный уголь. Сожгли за отопительный сезон 6 кубометров дров и литров 100 угля.

Во второй год, уже наученные, купили 8 кубометров в конце весны и перестали пользоваться углями для розжига. Зима выдалась теплой и за весь сезон ушло 6 кубов дров.

Удивлению соседей не было предела. В среднем у них уходит по 20 кубометров дров за сезон. Дома соседей или из бруса или из пеноблоков. Некоторые конечно топят до тропических 26-ти, а мы держим температуру в 21 градус, но разница в количестве сжигаемых дров всё равно существенна.

По темеСтроим каркасный дом для круглогодичного проживания. Сколько потратили

Поделиться:


                                                                                                                                                                                                       

Телеграмм Впарнике   twitter.com/VparnikeRu   http://vk.com/vparnike   Дзен В-парнике-дачные-советы